22 августа 2018 года в Минздраве состоялась встреча Министра здравоохранения РК Елжана Биртанова с представителями Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) по Центральной Азии.

В мероприятии приняли участие Региональный директор СDC в Центральной Азии Дафне Моффетт, сотрудник СDC в Центральной Азии Клинт Лайвок, координатор по Программе гриппа, ММСП и ГПОЗ, СDC в Центральной Азии Гульжан Муратбаева и др.

В ходе встречи были обсуждены вопросы реализации Международных медико-санитарных правил (ММСП), Глобальной программы охраны здоровья (ГПОЗ) в РК, в частности развития лабораторной, токсикологической служб, создания оперативного центра в РК и вопросы реагирования на ЧС химического и радиационного характера.

Кроме того, обсуждена возможность проведения внешней оценки ВОЗ ситуации по ММСП и ГПОЗ после согласования данного вопроса с заинтересованными госорганами. Стороны отметили плодотворное сотрудничество по вышеназванным вопросам. Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов поблагодарил Регионального директора CDC по Центральной Азии г-жу Дафне Моффетт за сотрудничество и вручил медаль за вклад в развитии системы здравоохранения РК.

В связи с окончанием деятельности в РК г-жи Д. Моффетт в качестве регионального директора CDC представила И.о. директора CDC г-на Клинта Лайвока. По итогам встречи, стороны договорились тесно сотрудничать и в дальнейшем по всем актуальным вопросам.


Преимущества при вступлении

Возможность предоставления через Ассоциацию консолидированного мнения ее членов
Представление интересов в суде, в государственных органах и организациях
Оказание консультативной и методической помощи членам Ассоциации, при решении поставленных задач.
Оказание информационной, организационной и прочей поддержки членам Ассоциации.
Участие членов Ассоциации в международных обучающих семинарах
Оказание консультативной помощи по открытию и расширению бизнеса медицинской лабораторной деятельности.

Как вступить в ассоциацию

1. Ознакомиться с Уставом Ассоциации на сайте
2. Подписать заявление, заполнить анкету и типовой договор для Вступления в Ассоциацию
3. Отправить данные документы на электронный адрес: info@kamlab.kz
4. В случае положительного решения на Ваш адрес будут отправлены документы
5. Готово! Теперь Вы член ОЮЛ «Казахстанской Ассоциации Медицинских Лабораторий»!